英語ボキャブラリーコンテストの歴史(第1回~第14回)

第14回大会(2021年12月11日オンライン開催)

優勝 福岡雙葉高校
決勝戦
進出校
福岡雙葉高校 / 精道三川台高校
長崎南山高校 / 諫早商業高校
参加校 朝倉高校(福岡県朝倉市)
鞍手高校(福岡県直方市)
中村学園女子高校(福岡県福岡市)
福岡女子高校(福岡県福岡市)
福岡雙葉高校(福岡県福岡市)
八幡高校(福岡県北九州市)
壱岐高校(長崎県壱岐市)
諫早商業高校(長崎県諫早市)
活水高校(長崎県長崎市)
口加高校(長崎県南島原市)
佐世保高専(長崎県佐世保市)
精道三川台高校(長崎県長崎市)
対馬高校(長崎県対馬市)
長崎南山高校(長崎県長崎市)
長崎北陽台高校(長崎県西彼杵郡)
熊本西高校(熊本県熊本市)
八代白百合学園高校(熊本県八代市)
日向高校(宮崎県日向市)
鹿児島情報高校(鹿児島県鹿児島市)
鹿児島水産高校(鹿児島県枕崎市)
志布志高校(鹿児島県志布志市)

第13回大会(2020年12月12日オンライン開催)

優  勝 鹿児島情報高校
決勝戦
進出校
鹿児島情報高校 / 筑陽学園高校
柳川高校 / 長崎南山高校
参加校 朝倉高校(福岡県朝倉市)
筑陽学園高校(福岡県太宰府市)
中村学園女子高校(福岡県福岡市)
柳川高校(福岡県柳川市)
諫早高校(長崎県諫早市)
諫早商業高校(長崎県諫早市)
活水高校(長崎県長崎市)
口加高校(長崎県南島原市)
佐世保北高校(長崎県佐世保市)
精道三川台高校(長崎県長崎市)
対馬高校(長崎県対馬市)
長崎南山高校(長崎県長崎市)
長崎北陽台高校(長崎県西彼杵郡)
大分豊府高校(大分県大分市)
日南高校(宮崎県日南市)
鹿児島情報高校(鹿児島県鹿児島市)

第12回大会(2019年12月14日開催)

優  勝 精道三川台高校
決勝戦
進出校
精道三川台高校 / 久留米大学附設高校
活水高校 / 佐世保商業高校
参加校 朝倉高校(福岡県朝倉市)
久留米大学附設高校(福岡県久留米市)
筑陽学園高校(福岡県太宰府市)
中村学園女子高校(福岡県福岡市)
諫早商業高校(長崎県諫早市)
活水高校(長崎県長崎市)
瓊浦高校(長崎県長崎市)
口加高校(長崎県南島原市)
佐世保商業高校(長崎県佐世保市)
佐世保西高校(長崎県佐世保市)
精道三川台高校(長崎県長崎市)
対馬高校(長崎県対馬市)
長崎南山高校(長崎県長崎市)
長崎北陽台高校(長崎県西彼杵郡)
延岡星雲高校(宮崎県延岡市)
鹿児島情報高校(鹿児島県鹿児島市)

第11回大会(2018年12月8日開催)

優勝 佐世保西高校
準優勝 諫早商業高校
決勝トーナメント
進出校
(上記2校の他)
精道三川台高校 / 西陵高校
参加校 朝倉高校(福岡県朝倉市)
諫早商業高校(長崎県諫早市)
活水高校(長崎県長崎市)
瓊浦高校(長崎県長崎市)
佐世保北高校(長崎県佐世保市)
佐世保西高校(長崎県佐世保市)
精道三川台高校(長崎県長崎市)
西陵高校(長崎県諫早市)
対馬高校(長崎県対馬市)
長崎南山高校(長崎県長崎市)
長崎東高校(長崎県長崎市)
長崎北陽台高校(長崎県西彼杵郡)
長崎南高校(長崎県長崎市)
大分東明高校(大分県大分市)
延岡星雲高校(宮崎県延岡市)
鹿児島情報高校(鹿児島県鹿児島市)

第10回大会(2017年12月9日開催)

優  勝 精道三川台高校
準優勝 久留米大学附設高校
決勝トーナメント
進出校
(上記2校の他)
活水高校 / 佐世保北高校
参加校 朝倉高校(福岡県朝倉市)
久留米大学附設高校(福岡県久留米市)
中村学園女子高校(福岡県福岡市)
東筑紫学園高校(福岡県北九州市)
壱岐高校(長崎県壱岐市)
諫早商業高校(長崎県諫早市)
大村高校(長崎県大村市)
活水高校(長崎県長崎市)
瓊浦高校(長崎県長崎市)
佐世保北高校(長崎県佐世保市)
佐世保中央高校(長崎県佐世保市)
精道三川台高校(長崎県長崎市)
長崎北陽台高校(長崎県西彼杵郡)
九州学院高校(熊本県熊本市)
延岡星雲高校(宮崎県延岡市)
鹿児島情報高校(鹿児島県鹿児島市)

第9回大会 (2016年12月10日開催)

優  勝 精道三川台高校
準優勝 諫早商業高校
決勝トーナメント
進出校
(上記2校の他)
長崎北高校 / 中村学園女子高校
参加校 中村学園女子高校(福岡県福岡市)
瓊浦高校(長崎県長崎市)
純心女子高校(長崎県長崎市)
精道三川台高校(長崎県長崎市)
創成館高校(長崎県諫早市)
壱岐高校(長崎県壱岐市)
諫早高校(長崎県諫早市)
諫早商業高校(長崎県諫早市)
長崎北高校(長崎県長崎市)
長崎北陽台高校(長崎県西彼杵郡)
長崎南高校(長崎県長崎市)
延岡星雲高校(宮崎県延岡市)

第8回大会 (2015年12月12日開催)

優  勝 小倉南高校
準優勝 精道三川台高校
決勝トーナメント
進出校
(上記2校の他)
長崎南高校 / 長崎南山高校
参加校 飯田女子高校(長野県飯田市)
朝倉高校(福岡県朝倉市)
小倉南高校(福岡県北九州市)
活水高校(長崎県長崎市)
精道三川台高校(長崎県長崎市)
諫早商業高校(長崎県諫早市)
対馬高校(長崎県対馬市)
佐世保西高校(長崎県佐世保市)
長崎北陽台高校(長崎県西彼杵郡)
長崎南高校(長崎県長崎市)
長崎南山高校(長崎県長崎市)
延岡星雲高校(宮崎県延岡市)
鹿児島情報高校(鹿児島県鹿児島市)

第7回大会 (2014年12月13日開催)

優  勝 延岡星雲高校
準優勝 活水高校
決勝トーナメント
進出校
(上記2校の他)
長崎西高校 / 朝倉高校
参加校 飯田女子高校(長野県飯田市)
朝倉高校(福岡県朝倉市)
活水高校(長崎県長崎市)
純心女子高校(長崎県長崎市)
精道三川台高校(長崎県長崎市)
創成館高校(長崎県諫早市)
諫早商業高校(長崎県諫早市)
対馬高校(長崎県対馬市)
長崎西高校(長崎県長崎市)
長崎北陽台高校(長崎県西彼杵郡)
長崎南高校(長崎県長崎市)
延岡星雲高校(宮崎県延岡市)

第6回大会 (2013年12月14日開催)

優  勝 久留米大学附設高校
準優勝 長崎東高校
決勝トーナメント
進出校
(上記2校の他)
諫早商業高校 / 朝倉高校
参加校 飯田女子高校(長野県飯田市)
久留米大学附設高校(福岡県久留米市)
朝倉高校(福岡県朝倉市)
武雄高校(佐賀県武雄市)
活水高校(長崎県長崎市)
純心女子高校(長崎県長崎市)
精道三川台高校(長崎県長崎市)
創成館高校(長崎県諫早市)
諫早商業高校(長崎県諫早市)
長崎北高校(長崎県長崎市)
長崎西高校(長崎県長崎市)
長崎東高校 (長崎県長崎市)
長崎北陽台高校(長崎県西彼杵郡)
長崎南高校(長崎県長崎市)
大津高校(熊本県菊池郡)
延岡星雲高校(宮崎県延岡市)

第5回大会 (2012年12月8日開催)

優  勝 大村高校
準優勝 長崎北陽台高校
第3位 活水高校 / 飯田女子高校
参加校 飯田女子高校(長野県飯田市)
中村学園三陽高校(福岡県福岡市)
朝倉高学校(福岡県朝倉市)
伊万里高校(佐賀県伊万里市)
活水高校(長崎県長崎市)
瓊浦高校(長崎県長崎市)
精道三川台高校(長崎県長崎市)
諫早商業高校(長崎県諫早市)
大村高校(長崎県大村市)
長崎西高校(長崎県長崎市)
長崎北陽台高校(長崎県西彼杵郡)
長崎南高校(長崎県長崎市)
大津高校(熊本県菊池郡)
日田高校(大分県日田市)
延岡星雲高校(宮崎県延岡市)

第4回大会 (2011年12月11日開催)

優勝 久留米大学附設高校
準優勝 活水高校
第3位 松浦高校 / 聖母の騎士高校
参加校 飯田女子高校(長野県飯田市)
久留米大学附設高校(福岡県久留米市)
中村学園三陽高校(福岡県福岡市)
活水高校(長崎県長崎市)
精道三川台高校(長崎県長崎市)
聖母の騎士高校(長崎県長崎市)
長崎女子高校(長崎県長崎市)
長崎東高校(長崎県長崎市)
長崎南高校(長崎県長崎市)
長崎明誠高校(長崎県長崎市)
創成館高校(長崎県諫早市)
松浦高校(長崎県松浦市)
大津高校(熊本県菊池郡)
日田高校(大分県日田市)
延岡星雲高校(宮崎県延岡市)
鹿児島情報高校(鹿児島県鹿児島市)

第3回大会 (2010年11月20日開催)

優  勝 佐世保西高校
準優勝 久留米大学附設高校
第3位 長崎南高校 / 熊本北高校
参加校 久留米大学附設高校(福岡県久留米市)
中村学園三陽高校(福岡県福岡市)
朝倉高校(福岡県朝倉市)
神埼高校(佐賀県神埼市)
活水高校(長崎県長崎市)
向陽高校 橘香館(長崎県大村市)
精道三川台高校(長崎県長崎市)
佐世保西高校(長崎県佐世保市)
長崎南高校(長崎県長崎市)
猶興館高校(長崎県平戸市)
長崎女子高校(長崎県長崎市)
大津高校(熊本県菊池郡)
熊本北高校(熊本県熊本市)
日田高校(大分県日田市)
延岡星雲高校(宮崎県延岡市)
鹿児島情報高校(鹿児島県鹿児島市)

第2回大会 (2009年11月28日開催)

優  勝 活水高校
準優勝 向陽高校 橘香館
第3位 諫早商業高校
参加校 中村学園三陽高校(福岡県福岡市)
仰星学園高校(福岡県北九州市)
海星高校(長崎県長崎市)
活水高校(長崎県長崎市)
精道三川台高校(長崎県長崎市)
長崎南高校(長崎県長崎市)
諫早商業高校(長崎県諫早市)
創成館高校(長崎県諫早市)
向陽高校 橘香館(長崎県大村市)
猶興館高校(長崎県平戸市)
大津高校(熊本県菊池郡)
延岡星雲高校(宮崎県延岡市)
神村学園高等部(鹿児島県いちき串木野市)

第1回大会 (2008年11月22日開催)

優  勝 大津高校
準優勝 諫早高校・長崎日本大学高校
第3位 活水高校
参加校 中村学園三陽高校(福岡県福岡市)
活水高校(長崎県長崎市)
長崎北高校(長崎県長崎市)
長崎商業高校(長崎県長崎市)
長崎西高校(長崎県長崎市)
長崎南高校(長崎県長崎市)
長崎女子高校(長崎県長崎市)
青雲高校(長崎県西彼杵郡)
創成館高校(長崎県諫早市)
諫早高校(長崎県諫早市)
西陵高校(長崎県諫早市)
長崎日本大学高校(長崎県諫早市)
猶興館高校(長崎県平戸市)
大津高校(熊本県菊池郡)

関連のあるお知らせ

現在、関連のあるお知らせはありません。